Hobbygärtners - Fuchsienliste!

Auflistungen der im Besitz der User befindlichen Sorten
Antworten

Benutzeravatar
Hobbygärtner
Aktives Mitglied
Beiträge: 147
Registriert: 27.07.2011, 19:57
Wohnort: Lindau
Kontaktdaten:

Hobbygärtners - Fuchsienliste!

Beitrag von Hobbygärtner » 29.11.2011, 18:18

Hallo zusammen,
Hier meine Fuchsienliste über die Fuchsien die zur Zeit in meinem Garten stehen,die neue Liste für 2012 wird noch erstellt ,da ich schon wieder 120 Sorten bestellt habe!Fuchsien im Härtetest  im  „Lindauer-Fuchsiengarten“
Folgende winterharte und bedingt winterharte Fuchsien sowie Fuchsien, deren Winterhärte noch nicht  ausreichend getestet ist, hat DFG-Mitglied Klaus Roth aus Lindau / Bayern (Freundeskreis Bodensee)  für einen mehrjährigen  Test im Juni/2010  ausgepflanzt:

Geändert am 09.12.11 in die neue Liste ab April 12 !!!

1. A.M.Larwick                                  Smith                                 N         1940
2. Abbè Farges                                  Lemoine                           GB        1901
3. Abinger Fayres                              Pridmore                        GB         1971
4. Achivement                                  Melvin                               GB
5. Admiration                                   Wood, W. P.                     GB        1940
6. Agnes Bernauer                           Dietrich                               D         1959
7. Airedale                                        Hanson                              GB        1990
8. Aladna `s Sander                         Kempink                             NL        1989  
9. Alaska                                           Schnabel                           USA      1963
10. Albert Harking                             Netjes                                NL        1988
11. Alberttina                                     Netjes                                NL        1988
12. Albertina 1
13. Albion                                          Gadsby                               GB       1972
14. Alegra
15. Alice Hoffmann          Klese                         D 1901
16. Alice Kling                                   Wilson                                 USA     1959
17. Alison Patricia                            Johns                                    GB      1991
18. Aloys Hetterscheid                    Stoel                                    NL       1995
19. Alasce                                        Rozain, J. / Boucharlat, Laurent         F               1913
20. Alsternixe                                   Nutzinger                                               A              1971
21. Alyse Larson                            Tiret, Horace               USA                1972
22. Ambassador                              Jones & Machado              GB       1962
23. Amelie Aubin                             Eggebrecht                          D         1884
24. Ami Fernando Schockert        Murru /Clerin                       GB       1980
25. Amigo                                         Kennett Charles                  USA     1869
26. Andromeda                               de Groot                               NL        1972
27. Anita                                           Götz                                        D        1980
28. Ann Roots                                  Goulding,Edwin                  GB        1891
29. Annabel                                      Ryl                                        GB       1977
30. Annchen                                      Rupp                                     D         1990
31. Applaus                                       Stubbs                                 USA     1978
32. Apridette                                   Stümper, Karl                       D         1990
33. Arc En Ciel                                  Rozain, J. / Boucharlat, Laurent  F  1891
34. Architekt Ludwig Mercher        Nutzinger,Karl                   A          1977
35. Areler Land                                 Murru / Clerin,                  B           1982
36. Augustin Thierry                     : Lemoine, Victor                  F          1888      
37. Army Nurse                                Hodges                                USA     1947
38. Australia Fair                          Rawlins, Bernhard,                GB      1954
39. Avalanche                                  Henderson                         GB        1869
40. Azure Sky                                   Johns, E.,                               GB      1989                
B:
41. Babette                                       Johns                                  GB        1988
42. Baby Rose                                 Hopper                                GB        1955
43. Bad Harzburg                            Strümper, Karl,                  D              1986  
44. Bal Masque                               :  Murru, Victor,                 B             1991
45. Barbara                                     Toley                                    GB          1967
46. Baroque Pearl                          de Graaff                             NL           1979
47. Bashful                       Tabraham                          GB           1974
48. Beacon                                    Bull William                          GB           1871
49. Beacon rosa                           Bürgi-Ott                              CH          1972
50. Beatrice Ellen                        Adams                                  GB           1987
51. Beauty of Towbridge             Smith                                   GB            1871
52. Bel Ami                                    Mass`e                                   F            1986
53. Belle de Limbourg                 de Cooker, Mario               NL           1991
54. Belle de Spa                                                                         NL            1978
55. Ben `s Ruby                                                                          GB
56. Berba `s Kirsten                      Bats / Wesseling,              NL           1989
57. Berbanella                              Bats / Wesseling                NL           1985
58. Bermuda                                 Lockerbie, Ron,                 AUS         1980
59. Bernisser Hardy                     Weeda                                 NL           1985
60. Beverly Hills                            Evans / Reeves                 USA         1936
61. Blauer Engel                            Dietrich, Waltraud            D            1995
62. Blessed  Event                        Lockerbie, Ron                  AUS         1991
63. Blondchen                              Rapp                                      D           1981
64. Blue Anchor                          Eric, Weeks                           GB         1987    
65. Blue Bush                                Gadsby                                USA       1970
66. Blue Frills                                  Lockerbie, Ron                  AUS       1972
67. Blue Gown                               Milne                                   GB         1932
68. Blue Prince                             Murru, Victor                        B          1988
69. Blue Vail                                 Pacey                                    GB         1980
70. Border Princess                    Collins                                    GB         1970
71. Bornemanns Beste              Bonstedt, Carl                         D         1906
72. Boy Blue                               Tabraham, A. P.                     GB        1987
73. Brutus                                  Bull                                             GB       1961
74. Bud Stubbs                             Garrett, Ted                          USA      1986      
75. Belle Dama                         Domount                                B           1990
76. Bernisser Hardy         Weeda, B.                               NL        1985
77. Brutus                                        Bull                                     GB     1961
C
78. Caledonia                             Lemoine, V.                     F      1899
79. California Saga                    Strümper, Karl                        D      1986
80. Caligornie
81. Cambridge Louie                   Napthen, C. W.                  GB       1977    
82. Cardinal Farges                     Rawlins, Bernhard             GB       1958                  
83. Carol Grace                                Day                                GB      1989
84. Celia Smedley                            Roe                                    GB     1970
85. Champagne Celebration          Jones, I. G. M                   GB     1989
86. Charles de Gaulle                     Mass`e                                  F      1991
87. Charlie Gardiner                       Goulding, Edwin             GB       1982
88. Charming Kiss                           Penning                              NL     1992
89. Checkerboard Walker u. Jones                USA       1948
90. Cherry Ripe                          Travis                                      GB        1981
91. Chillerton Beauty                     Bass                                   GB      1847
92. China Latern                                                                      USA          1953
93. Cliff`s Hardy                                Gadsby, Clifford            GB          1966
94.  Cloverdale Pearl                      Gadsby                             GB         1974
95. Cloverdale Pride                       Gadsby, Clifford              GB         1979
96. Commander in Chief              Reiter, Victor                   USA         1942
97. Condor                                       Götz                                   D          1990
98. Conspicua                                   Smith                              GB            1863
99.  Carollina
100. Crinoline                                    Reiter, Victor                USA           1950
101. Cupids Arrow                           Michiels                           B               1995
102. Curtin Call                                : Munkner, William      USA            1961
103. Carole Hardwick                     Johnson,                          GB            1991
104. Cymon                                      Pacey, Robert                  GB            1987
D:
105. Daisy Bell                                   Miesche                             USA
106. Dancing Flame                          Stubbs                                USA       1981
107. Danny Kaye                              Krom                                    NL        1992
108. Dark Treasure                             Hobson, W. H.                GB         1985
109. De Torendraaier                          Michiels, Marcel           B            1995
110. Delta`s Piem                              Vreeke                                  NL       2001
111. Delta`s Song                             Vreeke Westeinde              NL       1992
112. Delta `s Sara                              Herk Vreeke –West.          NL        2001
113. Dick Swinbank                         Swinbank                             GB        1991
114. Dimpless                                                                                    USA
115. Dirk van Deelen                      Steevens                               NL        1991
116. Display                                      Smith                                    GB        1981
117.  Dollarprinzessin                       Lemoine                             F           1912
118. Dream Maker                          Michiels, Marcel,                 B           2010
119. Dutch Flamingo                        de Graaff, Herman             NL       1977
E
Earrebarre                               De Graaff                                GB    1989
120. Eden`s Delight                        Beije                                        NL    1994
121. Eduard Salarin, Fassetta        Ianne                                        I      2004
122. Embress of Prussia                Hoppe                                     GB    1868
123. Emile de Wildermann           Lemoine ,Victor                      F      1905  
124. Eppsii                                        Epps                                      GB     1844
125. Eva Boerg                                  Jork                                     USA    1943
126. Evy Penders                             Busschodts                            B      1996
127. Exoniensis                                Prince                                    GB     1842
F:
128. F.andrei “ Yangana”               Lindley / Johnston                 GB    1925
129. F.mag.Amerikana eleganz
130. F. Arborescens                           Sims                            Mex.      1825.
131. F.Baricillaris                               Lindley                         Mex.     1826
132. F.lycioides  Chilco                                                                         1800
133. F.Encliandra                                Streudel                      Mex.    18..
134. F.mag. tricolor                    
135. F.mag. Alba
136. F.mag. Gracilis
137. F. mag. Riccatonii                        Joung                         GB      1830
138. F. mag. Arauco
139. F.mag.macrostemma
140. F. mag. Versicolor
141. F. mag. Wisley
142. F.regia 41                                          
143. F.regia var.typica
144. F. splendens ssp.                          Bentheim                   GB      1830
145. F. Thymifolia sub.Thym.            Humbold                    Mex.    1823
146. Fire Gaulois                                   Massa                            F
147. Flash                                               Hazard                        USA    1985
148. Flashlight                                      Mass`a                             F.     1986
149. Flocon De Neige                          Lemoin                            F        1884
150. Florenze Turner                           Turner                           GB     1955
151. Fonzy`s Cinderella                       Williams                          B
152. Fountains Abbey                                                                              1988
153. Foxy Lady                                      Forward, K.,                  GB        1993
154. Frau Hilde Rademacher               Rademacher                 D         1925
155. Fritz Kapp                                       Michiels                          B         199x
156. Fuji San                                            Bögemann, Lutz           D        1990
157. Fuchsiade `88                              de Graaff                        NL       1989
G:
158. Galadriel                                      de Graaff                        NL        1982
159. Gala                                              Martin, George           USA         1966
160. Galopin                                         Mass`a                              F        1996
161. Garden News                             Handley                          GB        1978
162.  Gay Parasol                                Stubbs                          USA        1979
163.  Genii                                            Reiter / Victor              USA     1951
164. Gertrud Ehlers                               Michiels, Marcel          B        2010
165. Glenby                                           Brazier, J. H.               GB          1972
166. Glendale                                       Evans                           USA     1936
167. Galondrina                                    Niederholzer               USA     1951
168. Gretna Chase                              Mitchinson, Norman     GB      1988
169. Gray Lady                                     Reiter                           USA     1952
170. Grietje                                           Bögemann                      D       1984
H:
171. H.G. Brown                                W.P.Wood                     GB         1949
172. Happy                                            Tabraham                    GB        1974
173. Harry Gray                                 Dunett                            GB         1981
174. Hathersage                               Gadsby                            GB        1975
175. Haute Cuisine                           de Graaff                         NL         1988
176. Hawaiian Sunset                     Mc. Donald                      GB        1990
177. Hawkeshead                             Travis / James                 GB        1973
178. HeRi Buffelkop      n.w.                  Buiting, Henry          NL        2011
179. Heron                                        Lemoin                               F          1891
180. Heydon                                    Clitheroe                           GB        1981
181. Hidcote Beauty                         Webb                              GB        1949
182. Holly `s Beauty                       Garrett                             USA      1989
183. Howe Circle                            Jones, I. G. M.                 GB         1987

 I:
184. I Love You                                   Murru                            B       1989
185. Impudence                                 Schnabel                   USA           1957
186. Ingram Maid                              Ryle                              GB          1986
187. Isis                                                de Groot                        NL         1973
J:
188. Jan Wiggers                               Giesen                            NL        1997
189. Janna Roddenhof                      de Groot                          NL      1993
190. Jasper Kameeleon                      van Aspert, J. M. J.       NL      2010
191. Johan Benije                             Beije                                NL      2011
192. Johanna Regina                          Krom                               NL     1989
193. Joy Patmore                              Turner                              NL     1961
194. Josephine Charlotte                    Murru, Victor             B        1992
195. Jules Daloges                            Lemoine, Victor            F         1907
196. Julie Horton                             Gagnon                           USA     1962  
197. Jürgen Lerch                            Burghart                           D         1990
K:
198. Karina                                  de Groot                         NL          1977
199. Kenthis Maid                     Holmes                           GB          1976
200. King George   V                   Howlett, Charles,        GB          1911
201. Kerry Ann                           Pacey                              GB          1981
202. King `s Ramsom                Schnabel                        USA        1954
203. Kokarde                             de Groot                          NL        1970
204. Komeet                              de Groot                         NL        1970
205. Königin der Frühe            Hössle                               D         1912
206. Kwintett                            van Wieringen              NL          1970  
L:
207. La France                            Lemoine                          F          1885
208. La Campanella                  Blackwell, John                GB      1968
209. La Rosita                       Erickson & Lewis                   USA     1959      
210. Lady Bootby                  Raffill              GB     1939
211. Lady Ramsey                  Goulding, Edwin                  GB        1981
212. Lady Thumb     Roe, G.                         GB      1966
213. Leapines        
214. Lancelot                     Goulding, Edwin                    GB       1983
215. Land van Beveren       Saintenoy                            B          1998
216. Laurie                              Antonelli                        USA        1963
217. Lechperle                     Dietrich                                D         1994
218. Lena                               Bunney                             GB          1962
219. Leo Goetelen               Tamerus, A.                      NL          1987
220. Li Belle D `arna            Dumont                               B          1990
221. Lidie Bartelink             Stoel                                  NL        1990
222. Liesbeth Janson          Stoel                                  NL        1990
223. Lilac Lustre                   Munkner                       USA        1961
224. Lilibet                           Hodges                           USA        1995
225. Little Beauty                                                        USA
226. Lord Roberts                 Lemoine, Victor             F           1909    
227.    Lottie Hobby               Edwards                     GB         1834
228. Lovley Marina                                                        D
   

M:
229. Madame Cornelissen    Cornelissen                  B           1860
230. Major Haephy             Niederholzer                       USA      1941
231. Majestica                     May                                       GB        1841
232. Major Heaphy             Niederholzer                       USA       1941
233. Margaret Brown         Wood, W.  P.                         GB     1949
234. Marcus Graham          Stubbs                                  USA                            
235. Margaret Roe              Gadsby                                   GB     1968
236. Margarete
237. Margarite Dawson       Dawson                                  GB     1958        
238. Marie Christine   n.w.                                                   B
239. Marlea`s Freek              Michiels                                   B         1996
240. Martin`s Diana                 Beije                                       NL      2003
241. Martin`s Umbrella           Beije                                        NL     2000
242. Mary Ellen Guffy    n.w.   Stubbs                                USA      1989  
243. Mephisto                     Reiter, Viktor                          USA       1941
244. Mercurius                       de Groot                                 NL        1971
245. Micky Gould                 Roe                                           USA              
246. Mr.A.Hugget                               Huggett,                     GB        1930    
247. Mrs. Popple                    Eliot                                         GB    1899
248. Mrs. W.P. Wood            Wood                                     GB     1949
249. Muscadet                        Massè                                    F        1990
N:
250. Negrita                        Dumonceau                            B       1987
251. Nico van Suchtelen     Benders                              NL        1986
252. Nikki                              Head                                     GB      1979  
253. Nicola Jane                   Dawson                               GB      1959
O:
254. Oakham                       Jonson                                  GB      1979
255. Onna                             Bögemann                            D       1985
256. Oosje                            Van der Grijp                        NL     1973
257. Orange Reflexion  n.w.    Michiels, Marcel           B        2010
P:
258. Pearl Queen                Dyos                                       GB     1980
259. Pennine      
260. Phènom ènal             Lemoine                                   F       1869
261. Phyllis                          Brown                                     GB     1938
262. Pink Cornet               Wright                                     GB      1981
263. Pink Quartett            Walker                                  USA      1949
264. Piper                            Howarth                              USA      1985
265. Playboy     n.w.              Homan                                GB      1969
266. Playford                       Goulding, Edwin                  GB      1981
267. Plumb Bob                   Goulding, Edwin                GB      1992
268. President Roosevelt    Garson, Gordon             USA       1942
269. President Leo Boullernier     Bums                         GB      1983
270. Prince of Orange        Banks                                     GB      1982
271. Prince Orange             Banks                                    GB       1972
272. Princess Pamela          Welch, Charles                   GB        1991
273. Procumbens               Caningham                          GB        1839
Prosperity                    Gadsby                                       GB        1970
 Q:
274. Oueen of Derby    Gadsby, Clifford                   GB           1975


R:
275. Radings Inge               Reiman                 NL       1981
276. Radings Michelle       Reiman                                     NL      1985
277. Rasputin                   Lockerbie ,Ron                        AUS      1986
278. Remember Tommy Struck            Michiels             B           2006
279. Red Chilli
280. Roesse Marie                 Rues                                NL      
281. Rolling dark Water    n.w.        Michiels, Marcel     B        2010
282. Roose Brandwarding
283. Rose of Castile                Banks                              GB        1855
284. Rose of Denmark            Banks                             USA      1964  
285. Rosea                                 Kennet   &nbs1. Rosea                                 Kennet                          USA      1958
2. Royal Purple                     Lemoine                            F       1896  
3. Rufus                                 Nelson                           USA      1952  
S:
4. Sara Lea                             Ganzhorn                       D        1999
5. Salmon Perfection                                                    B
6. San Leandro                      Brand, Vernon            USA       1949
7. Santa Lucia                       Munkner, William       USA      1956
8. Saturnus                            de Groot                        NL       1970
9. Schneewittchen                 Klein                               D       1878
10. Schöne Hanauerin            Pfefferle                         D       2002
11. Schweizer Gruss                Nutzinger                      Ö       1973
12. Sealand Prince                      Walker                      GB      1967
13. Sally Ann                             Pennisi                       USA      1971
14. Shanley                               Shutt                           USA      1968
15. Sharpitor                            Nationale Trust            GB     1974
16. Shy Lady                             Waltz                           USA     1955
17. Small Pipes                          de Graaff                     NL      1987
18. Snowcap                            Henderson                   GB       1880
19. Son of Thumb                   Gubler, Carol              GB          1978
20. Sonata                                 Tiret                            USA      1960
21. Steirerblut                          Lorenz                           Ö        1960
22. Straat Futami                     de Boer                         NL      2004  
23. Supersport   n.w.       Klein, A. / Garrett, Ted     USA     1990
24. Susan Travis                  Travis                                GB         1958
25. Suzanna                          van der Grijp, H.             NL        1968
26. Swingtime   n.w.             Tiret,                              GB          1960,.            
T:
27. Tausendschön                   Nagel                             D        1919
28. Thamar                               Springer                        D        1987
29. Tennessee Walz                Walker   ,Jones        USA       1958
30. Tom West                          Meillez                           F        1853
31. The Tarns                            Travis                         GB        1952
32. Thompsonii                       Thompson                  GB        1840
33. Ting a Ling                       Schnabel / Paskesen, USA       1959
34. Tom Knight`s                    Goulding                       GB       1982
35. Towi                                   Bosman                         NL       1989
36. Trase                                  Dawson                         GB      1959
37. Tresco                                 Tresco                          GB      1990
38. Trientje                            Bögemann                        D      1992

U:
39. Uncle Charley                        Tiret                         USA      1949  
V:
40. Vicmather                              Murru                       B         1988
41. Venus                                     de Groot, J.             NL        1972
42. Vielliebchen                           Wolf                          D        1911
43. Violetta                                   Schnabel               USA       1952
44. Vitalo                                     Peachnatz                 D         2001    
45. Vivien Harris                         Harris                        GB       1977
46. Vögtle`s Hardy                      Vögtle                         D       1990
W:
47. Waldfee                                  Travis                      GB        1973
48. Waldis Grafin                        Dietrich                     D        2000
49. Walzing Mathilda                 Bromat                    GB       1988
50. Walz Bella                              Waldenmaier          NL       1985
51. Walz Blauwkous                    Waldenmaier          NL      1989
52. Walz Hoorn                              Waldenmaier        NL      1983
53. Walz  Jubelteen                     Waldenmaier         NL       1990
54. Walz Polka                               Waldenmaier        NL       1997
55. Whiteknights Pearl                 Wright                   GB       1980
56. White Pixie                                Wood                   GB       1968
57. Whiteknight`s Amnethist       Wright                  GB       1980
58. Whiteknight`s Blush                 Wright                 GB       1980
59. Whiteknight`s Glister               Wright                 GB       1980
60. Wilma van Druten                     Koerts                  NL       1997
61. Wilson`s Colours                        Wilson                 GB       1989
62. Wilson`s Pearls                           Wilson                 GB       1967
63. Winifred                              Chatfield, David        GB            1973
64. Wildwuchs              Pfefferle, Heinz             D      2000                                              
Y:
65. Yolanda Franck                           Franck                  NL       1988
66. Yvonne Priest                              Holmes                GB       1995
Z:
67. Zwarte Snor                                 Weeda                 NL       1990        

Gruß
Klaus

Benutzeravatar
Hobbygärtner
Aktives Mitglied
Beiträge: 147
Registriert: 27.07.2011, 19:57
Wohnort: Lindau
Kontaktdaten:

Beitrag von Hobbygärtner » 18.02.2014, 16:51

Nun 2014 sieht es so aus in meinem Bestand ,wenn alle bestellten Fuchsien auch kommen. Bezahlt sind sie ja schon!
Meine Fuchsienliste 2014:
1. A.M.Larwick                                  Smith                                 N         1940                  st,s. wh
2. Aalters Glorie                              Geerts                                  B        2002                     st. s. nwh.
3. Aan de Linge                             Ector, Ann,,                    B        2004                 hh ,s, wh
4. Aandenken Simonne Gijsels       Michiels                             B          2009                h. s.nwh.
5. Aatje                                         Bremer,                           A.,      1991                 st. s.wh
6. Abbè Farges                                  Lemoine                           GB        1901                  st,s.wh
7. Abinger Fayres                              Pridmore                        GB         1971                  st.s.wh
8. Achievement                                  Melvin                             GB       1886                  st,s,wh
9. Adenti                                                unbekannt
10. Adina (Triphylla )                         Enkel                                  NL       1995                  st.s.wh.
11. Admiration                                   Wood, W. P.                     GB        1940                 st,s.wh
12. A.E.F. Hispania                             Michiels                               B         2009                 h. sch. nwh.
13. Agatha Van Wissen                      Steevens                          NL        1974                   st.s.nwh.
14. Agnes Bernauer                           Dietrich                               D         1959                ,sch.nwh
15. Airedale                                        Hanson                              GB        1990                st,s,wh
16. Aladna `s Sander                         Kempink                             NL        1989                h,s,wh
17. Alaska                                           Schnabel                           USA      1963                 st.s.wh
18. Albert Harking                             Netjes                                NL        1988                 st.s.wh
19. Alberttina                                     Netjes                                NL        1988                 st,s,wh
20. st Albertina 1
21. Albion                                          Gadsby                               GB       1972                 st,s,wh
22. Alfie                                             Tiret                                     USA    1968                h.sch.nwh.
23. Alegra                                                                                                                            st.s.wh
24. Alice Hoffman                      Klese                          D   1901               st,s,wh          
25. Alice Kling                                   Wilson                                 USA     1959              st.s.wh
26. Alison Patricia                            Johns                                    GB      1991              st.sw.wh
27. Aloys Hetterscheid                    Stoel                                    NL       1995               st.s wh  
28. Alasce                             Rozain, J. / Boucharlat, Laurent         F     1913             h.s.wh
29. Alsternixe                                   Nutzinger                           A            1971               st.s.wh
30. Alyse Larson                            Tiret, Horace               USA                1972               h .sch. nwh
31. Alt Hamborn                               Schütt                                  D          1997                hh. S. wh.
32. Ambassador                              Jones & Machado              GB       1962                 st.s.wh
33. Amelie Aubin                             Eggebrecht                          D         1884                h. s. wh
34. Amelie Vos                               Kreijkes ,Gerrit                        NL    2012                st. S. wh.
35. Ami Fernando Schockert        Murru /Clerin                       GB       1980              hh.s. wh
36. Amigo                                         Kennett Charles                  USA     1869                st. s. wh
37. Andromeda                               de Groot                               NL        1972               st.s.  wh
38. Anelore Van Vaerenbergh         Michiels                               B       2002                hh.s. nwh.
39. Angelika Fuhrmann                 Michiels, Marcel                    B        2004              hh. Sch.nwh.
40. Angelika Ludmilla                      Gindele                                  A       1997               st. s. wh.
41. Anita                                           Götz                                        D        1980              h. s. nwh
42. Anna  Pauline                              Krom                                  NL        1990           h.sch.nwh.
43. Anna Sunshine                           de Cooker                          NL       2012           s.s.nwh.
44. Ann Roots                                  Goulding,Edwin                  GB        1891               st. s. wh
45. Annabel                                      Ryl                                        GB       1977             hh.s.wh
46. Annchen                                      Rupp                                     D         1990              st. s. wh
47. Annie M.G.Schmidt                   Krom                                    NL       1996             hh. S. nwh.
48. Applaus                                       Stubbs                                 USA     1978               hh. s. wh
49. Apridette                                   Stümper, Karl                       D         1990                st.s. wh
50. Apple Bloosom                            Schnabel                         USA      1953                     st.s.nwh.
51. Aragon                                         Stümper, Karl                     D         2000                 st. s. wh
52. Arc En Ciel                                  Rozain, J. / Boucharlat, Laurent  F  1891             st.s. wh
53. Architekt Ludwig Mercher        Nutzinger,Karl                   A          1977               st. s. wh
54. Areler Land                                 Murru / Clerin,                  B           1982               h. s. wh
55. Arensberg                                     Schär, Olga, ,                 CH      1997           st. sch. nwh
56. Arjan Spek                                    Beije                                       NL     2003            h.sch.nwh.
57. Arlendon                                   Green, Jack,                GB        1974         st.s. wh
58. Army Nurse                                Hodges                                USA     1947              st. s. wh
59. Art Deco                                       de Graaff                            NL        1989             h. sch. nwh.
60. Ashley:                                    Dijkstra, Egbert              NL      1994            st. sch. nwh
61. Astrid Oudenaar                         Michiels                             B         2008              hh. S. nwh.
62. Atahualpa                                      Beije                                 NL        2000             st. S. nwh.
63. Augustin Thierry                      Lemoine, Victor                  F          1888              st. s. wh
64. Augsburg                                        Dietrich                           D         1994                st. s. nwh.
65. Australia 200                                Don & Roger                   AUS    1988               st. s. wh.
66. Australia Fair                          Rawlins, Bernhard,               GB      1954          st. s. wh.
67. Auntie Jinks                               Wilson                               GB          1970           h. sch. nwh.
68. Avalanche                                  Henderson                         GB        1869         st. s. wh
69. Awake Sweet Love                  de Cooker                            NL        2011         st. s. nwh.
70. Azure Sky                                   Johns, E.,                               GB      1989          st. sch. wh        
B:
71. Babette                                       Johns                                  GB        1988          st. s. wh
72. Baby Rose                                 Hopper                                GB        1955         st. s. wh
73. Bad Harzburg                            Strümper, Karl,                  D           1986      st. sch. wh
74. Bahia                                         Dietrich, Waltraud,           D       1994      hh. sch. nwh.
75. Ballerina                                     Götz, Paul, ,                       D           1967    st.s.wh.
76. Bal Masque                               :  Murru, Victor,                 B           1991       st. s. wh
77. Barbara                                     Toley                                    GB        1967       st. s. wh
78. Baroque Pearl                          de Graaff                             NL         1979       st. sch. wh
79. Bart Comperen                          Comperen                           NL      2002      h.s. nwh.
80. Bashful                       Tabraham                          GB           1974       st. s. wh
81. Beacon                                    Bull William                          GB           1871       st.s.wh
82. Beacon rosa                           Bürgi-Ott                              CH          1972        st. s. wh
83. Beatrice Ellen                        Adams                                  GB           1987       st. s. wh
84. Beauty of Meise                  Michiels                                   B            2006         hh. Sch. nwh.
85. Beauty of Towbridge             Smith                                   GB            1871      st. sch. nwh
86. Bella Rosella                    Garett                                       USA         1989       h. sch. Nwh.
87. Bel Ami                                    Mass`e                                   F            1986        st. s. wh
88. Belle de Limbourg                 de Cooker, Mario               NL           1991          st. sch. nwh
89. Belle de Spa                                                                         NL            1978         st. s-sch- wh
90. Belize                                      Michiels                              B                2008         hh. sch. nwh.
91. Ben de Jong                              van den bergh                NL             1994         st. s. nwh.
92. Ben Jiggins                             Goulding, Edwin             GB                1999            hh. Sch. nwh.
93. Ben `s Ruby                               Goulding                           GB                               hh.s.wh
94. Berba `s Kirsten                      Bats / Wesseling,              NL           1989          st. s. nwh
95. Berbanella                              Bats / Wesseling                NL           1985         hh. sch. nwh
96. Bermuda                                 Lockerbie, Ron,                 AUS         1980         hh. s. nwh
97. Bernisser Hardy                     Weeda                                 NL           1985        st.s. wh
98. Beverly Hills                            Evans / Reeves                 USA         1936         hh. sch. nwh
99. Bicentenial                              Paskesen                           USA         1976           hh. Sch. Nwh.
100. Big Slim                                     Sloots                                  NL        1994            h. sch. nwh.
101. Blauer Engel                            Dietrich, Waltraud            D            1995         h.  sch. Nwh
102. Blauer Opal                               Dietrich                              D           1994          h. sch. nwh.
103. Blessed  Event                        Lockerbie, Ron                  AUS         1991        st. sch.wh
104. Blondchen                              Rapp                                      D           1981          st. sch. wh
105. Blue Anchor                          Eric, Weeks                           GB         1987          st. sch. wh
106. Blue Bush                                Gadsby                                USA       1970           um h. sch.nwh.
107. Blue Eyes                                 Reedstrome                       USA       1954          st. sch. nwh.
108. Blue Frills                                  Lockerbie, Ron                  AUS       1972           hh. sch. nwh
109. Blue Gown                               Milne                                   GB         1932           um h. sch. nwh.
110. Blue Prince                             Murru, Victor                        B          1988            st. s.wh
111. Blue Vail                                 Pacey                                    GB         1980            um h. sch+. wh
112. Blumenfreunden                  Michiels                                  B          2002              st. s. nwh.
113. Brookwood Joy                      Gilbert ,Gill                         GB        1983             hh. Sch. Nwh.
114. Bodental                               unbekannt                                                                   st. sch. nwh.
115. Border Princess                    Collins                                    GB         1970            st.sch.wh
116. Bornemanns Beste              Bonstedt, Carl                         D         1906            st. s. wh
117. Boschhook                             Michiels, Marcel,,                B       2008         h.sch. nwh.
118. Botanischer Garten München  Dürr, Georg                 D      2008         st.sch.nwh
119. Boy Blue                               Tabraham, A. P.                     GB        1987          st. s+  wh        
120. Brutus                                  Bull                                             GB       1961         st. s. wh
121. Bud Stubbs                             Garrett, Ted                          USA      1986        st. s.  wh  
122. Belle Dama                         Domount                                B              1990           st.s. nwh
123. Bernisser Hardy         Weeda, B.                               NL        1985          uh.s. wh
124. Brutus                                        Bull                                     GB         1961          st.s. wh
125. Buster                                         Michiels                               B          2005        hh. s. nwh.
C
126. Caledonia                             Lemoine, V.                  F      1899            st.sch+. wh
127. California Saga                    Strümper, Karl                        D      1986             hh. sch. nwh
128. Caligornie                               Lemoine, Victor,              F.    1899              st.s.wh-
129. Cambridge Louie                   Napthen, C. W.                  GB       1977           st. s. wh .
130. Cardinal                               Evans / Reeves,                 USA   1938          h.s.wh
131. Cardinal Farges                     Rawlins, Bernhard             GB       1958              h.sch.nwh
132. Careles Whisper                    de Cooker, Mario             NL    2000              st.sch.nwh.
133. Carmen Maria                        Breitner , Fred                   USA     1970               hh. sch. nwh.
134. Carol Grace                                Day                                GB       1989             st.s.wh
135. Carollina Variegarta                                                                                                    wh.
136. Caspar Hauser                          Springer                              D            
137. Cecile                                         Whitfield, Joe, 1981,      USA   1981          h.sch.nwh.
138. Celia Smedley                            Roe                                    GB     1970             st. s. nwh.
139. Celona                                         Schütt                                D        1999            st. s. wh.
140. Champagne Celebration          Jones, I. G. M                   GB     1989             st. s. wh.
141. Chang                                         Hazard & Hazard            USA  1946           st.sch.nwh.
142. Chantal Lavrijsen                  Michiels, Marcel,,            B  2006               h. sch. nwh.
143. Charles de Gaulle                     Mass`e                                  F      1991            st. sch. nwh
144. Charlie Gardiner                       Goulding, Edwin             GB       1982            st.  s. wh
145. Charming Kiss                           Penning                              NL     1992            st. sch. wh.
146. Chartwell                                     Gadsby, Clifford             GB      1977                   st. s. wh.
147. Checkerboard Walker u. Jones             USA       1948            st. s. wh.
148.  Cherry                                Götz, Wolfram                  D          1994        st. s. nwh.
149. Cherry Ripe                          Travis                                      GB        1981           hh. sch. nwh
150. Chillerton Beauty                     Bass                                   GB        1847             st. s. wh
151. China Latern                                                                      USA          1953          hh. sch+ nwh.
152. Circus Spangles                         Stubbs                         USA           1990              h. sch. nwh.
153. Cinpetio                                     Beije                               NL              1991            st. s. nwh.
154. Cliff`s Hardy                                Gadsby, Clifford            GB          1966            st. s. wh.
155.  Cloverdale Pearl                      Gadsby                             GB         1974            st. s. wh.
156. Cloverdale Pride                       Gadsby, Clifford              GB         1979            st. s. wh.
157. Club  Nordcoast                         Michiels                             B         2004            st. s. wh.
158. Commander in Chief              Reiter, Victor                   USA         1942           hh.sch.nwh
159.                   Comperen – Stepera               Comperen,                   NL           2004           hh. Sch. nwh.
160. Condor                                       Götz                                   D          1990            st.s .wh.
161. Constance                        Berkeley Horticulture            USA        1935            st. s. wh.  
162. Conspicua                                   Smith                              GB            1863          st. s. wh.
163. Cotta Fairy                       Bielby, Len / Oxtoby, Mike     GB             1988          h.s. nwh.
164.  Carollina                                                                                                                st.s. wh.                    
165. Crinoline                                    Reiter, Victor                USA           1950          st.sch. wh.
166. Cupids Arrow                           Michiels                           B               1995         h.sch.nwh.
167. Curtin Call                                : Munkner, William      USA            1961         hh.s. wh.
168. Carole Hardwick                     Johnson,                          GB            1991          h.sch.nwh.
169. Cymon                                      Pacey, Robert                  GB            1987          hh. s. wh.
D:
170. Daisy Bell                                   Miesche                             USA                        hh. s. wh.
171. Dancing Flame                          Stubbs                                USA       1981        hh. sch. nwh.
172. Danny Kaye                              Krom                                    NL        1992          st.s. wh.
173. Dark Treasure                             Hobson, W. H.                GB         1985           hh.sch.nwh.
174. David                                      Hobson, W. H.                  GB        1985         hh. sch.nwh.
175. DDFGG                                     Michiels                                 B         2008             h. sch. Nwh.
176. De Torendraaier                          Michiels, Marcel           B            1995           hh.sch. wh.
177. Delicate White                      de Cooker, Mario            NL        1994        st. s. wh.
178. Delta`s Piem                              Vreeke                                  NL       2001           st.s. wh.
179. Delta`s Rien                             van't Westeinde              NL      1989         hh. s. wh.
180. Delta`s Song                             Vreeke Westeinde              NL       1992            hh. sch.+ nwh
181. Delta `s Sara                              Herk Vreeke –West.          NL        2001           st.s. wh.
182. Dharlah                                       de Cooker                            NL      2011          st. s. nwh.
183. Diamond Lily                              Michiels, Marcel,      ,     B          2009         h.sch.nwh.
184. Diamanthochzeit                             Strümper                           D         2009        st. s. nwh.
185.       Dick Swinbank                         Swinbank                             GB        1991           st.s.wh.
186.        Dimpless                                                                                  USA                          st.sch.wh.
187.           Dirk van Deelen                      Steevens                            NL        1991            st.s. wh m sch.
188.           Display                                      Smith                                    GB        1981            st. s. wh.
189.            Distiction                               Massé, René,                     F          1989          st.s. wh.
190.           Doc                                     Tabraham, A. P., ,         GB          1974          st. sch. wh.
191.           Dollarprinzessin                       Lemoine                             F           1912            st. s. wh.
192.  Dorabella                                          Rapp                                     D         1986               st. s. nwh.
193.  Dr. Foster                                        Lemoin                                    F.      1899                 st. s.wh.
194.        Drame                                       Lemoin                                     F.      1880               st. s. wh.
195.         Dream Maker                          Michiels, Marcel,                 B         2010           h. sch. nwh.
196.       Duke of York                           Miller,                               GB      1845            st. s. wh.
197.       Dutch Flamingo                        de Graaff, Herman             NL     1977              st. sch. wh.

E

               
198.    Earrebarre                               De Graaff                                         GB    1989              h h. s. wh
199. Eden`s Delight                        Beije                                        NL    1994               hh. s. wh.
200. Eduard Salarin, Fassetta        Ianne                                        I      2004             hh. s. wh.
201. Ede Staal                                    Koerts, Tielko,              NL            2004         st.s. nwh.
202. Elfriede Ott                              Nutzinger                                A      1976            hh. Sch. Nwh.
203. Eisleben                                    Twrdy                                     CZ     1874             st.s.wh.
204. Elysee                                        Lemoin                                       F. 1886              h.-sch.n.wh.        
205. Embress of Prussia                Hoppe                                     GB    1868              st. s. wh.
206. Emile de Wildermann           Lemoine ,Victor                      F      1905              st. s. wh-
207. Eppsii                                        Epps                                      GB     1844              st. s. wh.
208. Erik Hulzebosch                      Spierings                               NL      2011             hh. S,sch. Nwh.
209. Ernst Naschke                        Schütt, Hartwig                   D     2004           st. s. wh.
210. Ernie                                            Götz                                        D    1998             st. S.nwh.
211. Eurofuchsia                             Geerts                                   B          1989             h. s. nwh.
212. Eva Boerg                                  Jork                                     USA    1943              hh.s. wh.
213. Evy Penders                             Busschodts                            B      1996            st. sch. wh.
214. Exoniensis                       &nb
Mein Garten: " Lindauer Fuchsiengarten" . Der größte Fuchsiengarten weltweit mit winterharten Fuchsien / ca. 600 Sorten!!!
http://lindauer-fuchsiengarten.de

Benutzeravatar
Hobbygärtner
Aktives Mitglied
Beiträge: 147
Registriert: 27.07.2011, 19:57
Wohnort: Lindau
Kontaktdaten:

Beitrag von Hobbygärtner » 18.02.2014, 16:54

214. Exoniensis                                Prince                                    GB     1842             hh.s. wh-
215. Exton Beauty                          Laburnum                               GB     1994            st. sch.nwh.
F:
216. F.andrei “ Yangana”               Lindley / Johnston                 GB    1925          st. s. wh.
217. F. argentus                                 nicht bekannt                                                   st. S. wh.
218. F.Compido
219. F. Cylindreacea                               Lindley                               Mexico         st. s. wh.
220. F.boliviana var.luxurians                                                                                     st. s. wh.
221. F.glazioviana                          Taubert                                     (1892)          st. s. wh.
222. F.hatschbachii                     Berry (1989)                                              st. s. wh.
223. F.microphylla var. quercetorum                                                          st. sch. nwh
224. F.mag.Amerikana eleganz                                                                                     st.s.wh
225. F. Arborescens                           Sims                            Mex.      1825.              st. s. wh.
226. F.Baricillaris                               Lindley                         Mex.     1826                st. s. wh.                                                                                                            
227. F.lycioides  Chilco                                                                         1800               st. s. wh.
228. F.Encliandra                                Streudel                      Mex.    18..                   st.sch.wh.
229. F.mag. tricolor                                                                                                         st. s. wh.
230. F.mag. Alba                                                                                                              st.s.wh.
231. F.mag.Aurea                                                       unbekannt                                 st.wh.
232. F.mag.Lady Bacon                                                          GB                                  st. s. wh.
233. F.mag. Gracilis                                                                                                        st. s. wh.
234. F. mag. Riccatonii                        Joung                         GB      1830                  st.s.wh
235. F. mag. Arauco                                                                                                     st. s. wh.
236. F. mag. Var  Euburea                                                      unbekannt                st. s. wh.
237. F.mag.macrostemma                                                                                          st. s. wh.
238. F. mag. Versicolor                                                                                               st. s. wh.
239. F. mag. Wisley                                                                                     im Test!
240. F. Query
241. F.regia 41                                                                                                               st. s. wh.                                      
242. F.regia var.typica                                                                                                  st.s. wh.
243. F. splendens ssp.                          Bentheim                   GB      1830                uh.s. wh.
244. F. Procumbens                                                                                                      uh. S. wh.
245. F. Thymifolia sub.Thym.            Humbold                    Mex.    1823               st. s. wh.
246. F.Fulg. var. Miniata                                           unbekannt                                 st. S. nwh.
247. F. Lexonsis 79-483                                         unbekannt
248. Fire Gaulois                                   Massa                            F                                 st. s. wh.
249. First Succes                                  Weeda                          NL        1982               st. s. nwh.
250. Flash                                               Hazard                        USA    1985                 st. s. wh.
251. Flashlight                                      Mass`a                             F.     1986               st. s. wh+
252. Flocon De Neige                          Lemoin                            F        1884             st. s. wh.
253. Florenze Turner                           Turner                           GB     1955               st. sch. wh.
254. Fonzy`s Cinderella                       Williams                          B                              h. sch. nwh.
255. Fountains Abbey                                                                              1988           hh. sch. nwh.
256. Foxy Lady                                      Forward, K.,                  GB        1993            h. sch. nwh.
257. Frau Hilde Rademacher               Rademacher                 D         1925           st. s. wh.
258. Frederique Vollebregt               van der Putten                NL     2012           hh. Sch. Nwh.
259. Frederick Woodward                    Kimberley                    USA    2005            st. s. nwh.
260. Freundeskreis Bodensee            Frickinger                        CH    2013              st. Sch. Nwh.
261. Freundeskreis Dortmund            Schütt, Hartwig,,     D          2007       st. s. wh.
262.    Freundeskreis München     Dürr, Georg,                 D         2009       st. sch. nwh.
263. Freundeskreis Nürnberg           Burkhart, Wade             D         2009      st. sch. nwh.
264.  Freundeskreis Sued                     Dietrich                     D   2005         st. S. n Wh
265.      Fritz Kapp                                       Michiels                          B         199x        hh. sch. nwh.
266.            Frühling                                      Elsner, W.,                 D       1878          st. s. wh.
267.         Fuji San                                         Bögemann, Lutz           D        1990            st. sch. nwh.
268.               Fuchsiade `88                        de Graaff                        NL       1989            st. s. wh.                              
269.               Gala                                        Martin, George           USA         1966             h.s. wh.
270.               Galadriel                                  de Graaff                     NL        1982            st.s. wh.
271.          Galopin                                         Mass`a                              F        1996              st. s. wh.
272.        Garden News                             Handley                          GB        1978              st. s. wh.
273.               Gartenbauverein Eupen                 Michiels                            B       2006                h. sch. Nwh
274.                Glenby                                   Brazier, J. H.                 GB          1972             st. s. wh.
275.                Glendale                              Evans                               USA      1936               st. s. wh.
276.                   Gartenmeister   Bonstedt               Bonstedt                        D        1905                st. S. nwh.
277.               Gauner                                        Strümper, Karl, ,           D       2000           st.  s. wh.
278.                Gay Parasol                                Stubbs                          USA         1979            st. s. wh.
279.            Genii                            Reiter / Victor                USA     1951            st. s. wh.
280. General Monk                           Miellez                   F      1844,            st. s. nwh.
281.       Gertrud Ehlers          
282.        Golondrina                          Niederholzer                         USA      1951             hh. s. wh.
283.     Golden Feli Fey                    Decks                       B                          hh.sch.nwh.        
284. Golden Dawn                          Haag                     USA     1951                 st. s. wh.    
285.      Grayrigg                 Thornley, Alfred,       GB           1978          st.  s. wh.
286. Gerrit Van Veen                      van Aspert                          NL        2012           st. s. wh.          
287. Gretna Chase                              Mitchinson, Norman           GB      1988            st. sch. wh.
288. Graf Witte                                    Lemoin                                   F.       1899           st. s.wh.
289. Gray Lady                                     Reiter                                USA     1952             st. s. wh.
290. Grietje                                           Bögemann                            D       1984            st. s. wh.
291. Carmel Blue                                     Hodges                       USA         1956            st.sch. nwh.
H:
292. H.G. Brown                                W.P.Wood                     GB         1949         st. s. wh.
293. Hamadryad                                   Southall, Ivan, ,      AUS       1994         h. sch. nwh.
294. Happy                                            Tabraham                    GB        1974        hh. s.wh.  
295. Harry Gray                                 Dunett                            GB         1981       hh. s. wh.
296. Harti`s Ballerina                         Pfefferle, Heinz          D        2002       st.s.wh.
297. Hathersage                               Gadsby                            GB        1975        st. s. wh.
298. Haute Cuisine                           de Graaff                         NL         1988        h.sch.nwh.
299. Hawaiian Sunset                     Mc. Donald                      GB        1990       st. s. wh.
300. Hawkeshead                             Travis / James                 GB        1973       st. sw. wh.
301. HeRi Buffelkop                       Buiting, Henry                   NL        2011       hh. sch. nwh.
302. Heritage                                   Lemoin                                F          1902          st. s. wh.
303. Heri Fishzilla                             Buiting                              NL                               st. sch. nwh.
304. Heri Mako                                  Buiting                              NL        2002          hh. Sch. nwh.
305. Hermiena                                    van Lavieren                  NL          1987        h. sch. Nwh.
306. Hermann Conrad                     Götz, Wolfram,           D          1996     st. s. wh.
307. Heron                                        Lemoin                               F          1891       st. s. wh.
308. Heydon                                    Clitheroe                           GB        1981       st.s.wh.
309. Hidcote Beauty                         Webb                              GB        1949       hh.s.wh.
310. Hobson                                     Hobson, W. H.              GB        1976     st.s. wh.
311. Holly `s Beauty                       Garrett                             USA      1989       h. sch. nwh.
312. Howe Circle                            Jones, I. G. M.                 GB         1987        h.s.wh.
313. Howlett`s Hardy                       Howlett´s                     GB          1952        st. s. wh.
314. Hummeltje                            Appel                                 NL         1979        st.sch.wh.

 I:
315. I Love You                                   Murru                            B            1989         hh.s.wh-.
316. Impala                                      Moerman                        NL           1990     h. sch. nwh.
317. Impudence                                 Schnabel                   USA           1957    st.s.wh.
318. Ingram Maid                              Ryle                              GB          1986    st.s. wh.
319. Insel Neuwerk                           :Schütt, Hartwig          D         2005     hh.s.wh.
320. Isis                                                de Groot                        NL         1973     st. s. wh.
321. Insuldy                                         unbekannt
J:
322. Jan Wiggers                               Giesen                            NL        1997      st. s. wh.
323. Janna Roddenhof                      de Groot                          NL      1993       st. s. wh.
324. Jack Acland                               Haag                                   USA   1952       hh. S. nwh.
325. Jasper Kameeleon                      van Aspert, J. M. J.       NL      2010      st.s.wh.+
326. Jaspers Falling Star/Tripylla      Hans van Aspert              NL      2013     hh. S. nwh.
327. Jean                                              Reiter                               USA        1953     h. s. nwh.
328. Jef van Hoof                             Vandenbussche                B        2012           h. sch. nwh.
329.             Jim Dodge                                   Dyos, Alan                 GB      1993     h.sch.nwh.
330.                 Johan Benije                             Beije                                NL      2011       h.sch.nwh.
331.                 Jollies Nantes                             Brandkamp                     D                           st.sch. nwh.
332.                Johanna Regina                          Krom                               NL     1989            st.s.wh .
333.               John Pulfort                                Clark,                          GB    1998            h.sch.nwh.
334.              Josephine Charlotte                Murru, Victor              B     1992            hh.s.wh.
335.                 Joy Patmore                              Turner                              NL     1961              hh. s. wh.
336.                 Josephine Charlotte                    Murru, Victor             B        1992              st. sch.nwh.
337.                  Jules Daloges                            Lemoine, Victor            F         1907              h.s.wh.
338.                Julie Horton                             Gagnon                           USA     1962             h.s.wh.
339.                Jürgen Lerch                            Burghart                           D         1990          st.sch.nwh.
K:
340. Karina                                  de Groot                         NL          1977             st.s.wh.
341. Katrien Michiels                  Roes / Heesakkers      NL        2000             st.s.nwh.
342. Kay Rilly                                 Riley                                USA         1991          h.sch. nwh.
343. Kenthis Maid                     Holmes                           GB          1976              st. s. nwh.
344. King George   V                   Howlett, Charles,        GB          1911             st. s.wh.            
345. Kerry Ann                           Pacey                              GB          1981           st.sch.nwh.
346. King `s Ramsom                Schnabel                        USA        1954           st.sch.wh.
347. Kit Oxtoby           Bielby, Len / Oxtoby, Mike,  GB        1995         hh.sch.nwh.
348. Klettermaxe                       Strümper                        D          1987            st. S. wh.
349. Kokarde                             de Groot                          NL        1970             st.s.wh.
350. Komeet                              de Groot                         NL        1970             st.s.wh.
351.  Kompliment                   Willkomm, Karl-Heinz, D      2000                 st.s. nwh.
352. Königin der Frühe            Hössle                               D         1912            st.s.wh.
353. Königin der Nacht            Rapp, Lieselotte,          D         1985           st.s.wh.
354. Königin Ishtar                Strumper                      D        1999          h. sch. nwh.
355. Kwintett                            van Wieringen              NL          1970             st.s.wh.+
L:
356. La France                            Lemoine                          F          1885            st.s.nwh.
357. La Campanella                  Blackwell, John                GB      1968            hh.sch.nwh.
358. La Rosita                       Erickson & Lewis                   USA     1959         st. s. wh.
359. Lady Beth                         Martin, George,      USA     1958        hh. sch.nwh.
360. Lady Bootby                  Raffill         GB     1939        st.s.wh.
361. Lady Ramsey                  Goulding, Edwin                  GB        1981       hh. sch.nwh.
362. Lady Thumb                 Roe, G.                         GB      1966          st.s.wh.+
363. Lady in Grey                Lockerbie                                Aus     1960              h.sch. nwh.        
364. Leapines                                                                                                      st.sch.wh.+
365. Lancelot                     Goulding, Edwin                    GB       1983          st.s.wh.
366. Land van Beveren       Saintenoy                            B          1998           hh. s. wh.
367. Lauchefeld                    Schärr                                CH         1997            st. s. nwh.
368. Laurie                              Antonelli                        USA        1963           h. sch.nwh.
369. Lechlade Gorgon         Wright                                GB       1985           st. s .nwh.
370. Lechperle                     Dietrich                                D         1994           uh.s.wh.
371. Lena                               Bunney                             GB          1962           hh. s.- wh.
372. Leo Goetelen               Tamerus, A.                      NL          1987              st.s. nwh.
373. Leonart von Fuchs      Stümper                              D          1988            st. S. nwh.
374. Li Belle D `arna            Dumont                               B          1990            st. s. wh.
375. Libelle                       Strümper, Karl,                D        1984,         hh. Sch. nwh.
376. Lidie Bartelink             Stoel                                  NL        1990               uh. s. wh.+
377. Liesbeth Janson          Stoel                                  NL        1990               st. s. nwh.
378. Lilac Lustre                   Munkner                       USA        1961               st.s.wh.
379. Lilibet                           Hodges                           USA        1995                hh.sch.nwh.
380. Little Beauty                                                        USA                                 st.s.wh.
381. Lord Roberts                 Lemoine, Victor             F           1909                st.s.wh.
382.    Lottie Hobby               Edwards                     GB         1834                 st.s.wh.+
383. Lovely Johan                  Geerts, Louis,            F           1993              st. s. wh.
384. Lovley Marina                                                        D                                  st. s. wh.
   

                 M:
385.        Madame Cornelissen                Cornelissen              B           1860              st. s. wh-
386.      Mantilla                Reiter                           USA          1948                 h. sch. Nwh.
387.  Major Haephy               Niederholzer                    USA      1941             st. s. wh.
388.        Majestica                     May                                          GB        1841             st. s.wh.
389. Major Heaphy             Niederholzer                       USA       1941            st. s. wh.
390. Margaret Brown         Wood, W.  P.                         GB     1949              st.s.wh.
391. Marcus Graham          Stubbs                                  USA                        hh.s.wh.    
392. Margaret Roe              Gadsby                                   GB     1968         st.s.wh.
393. Margarete                                                                                                 st.s.wh.
394. Margarite Dawson       Dawson                                  GB     1958       st. s. wh.  
395. Marie Christine                                                               B                       hh. sch.nwh.
396. Marinka                           Styka                                        D      1890         h. sch. nwh.
397. Marlea`s Freek              Michiels                                   B         1996      st. s. wh.
398. Marlies De Keyzer         de Keyzer                              NL         1999    st. s. nwh.
399. Marthe Robin                                                                    B       2008       h.s.nwh.    
400. Martin Beije                  Goulding                               GB        2002        h. s. nwh.  
401. Martin`s Diana                 Beije                                    NL        2003      hh. sch.nwh.
402. Martin`s Inspiration         Beije                                  NL        2000        st. s. nwh.
403. Martin`s Umbrella           Beije                                  NL         2000      st.s.wh.
404. Mary Ellen Guffy               Stubbs                                USA      1989      h. s. nwh.
405. Mary Lockyer                     Colville, O,                 GB          1967     st.s.wh.
406. Maxima                               Roes                                  NL            20023   st. s. wh.  
407. Maetsuyker                     de Boer                               NL           2000       st. s. nwh.
408. Meerlenhof                    Michiels, Marcel          B           2009     h. sch.nwh.
409. Mendallist                    Stubbs                           USA      1984       hh. S. nwh.
410. Mephisto                     Reiter, Viktor                    USA           1941       st.s.wh.
411. Mercurius                       de Groot                           NL            1971       st.s.wh.
412. Mieke Sarton                 de Keijzer                         NL          2004          st. s. nwh.
413. Minipani                        Smits                                    NL        2012        st. s. wh.
414. Mini Wieldspieker      Spierings                                NL      2009        hh. Sch. Nwh.
415.    Micky Gould                 Roe                                        USA                      st.s.wh.
416. Mood Indigo                  de Graaff                        NL       1988        hh.s.n.wh.
417. Mr.A.Hugget                  Huggett,                         GB        1930      st.s.nwh.
418. Mrs. Popple                    Eliot                                   GB    1899           h.s.wh.
419. Mrs. W.P. Wood            Wood                               GB     1949           st.s.wh.
420.    Muscadet                        Massè                              F        1990            st.s.wh.

N:
421. Negrita                        Dumonceau                            B       1987              st. s. wh.
422. Nancy Lou                     Stubbs                               USA      1971            st. s. wh.
423. Neue Welt                      Mahnke                           D           1912           st.s.wh.
424.     Nico van Suchtelen     Benders                              NL        1986              st.s.wh.
425.       Nikki                              Head                                     GB      1979              st.s.wh.
426.      Nicola Jane                   Dawson                               GB      1959             st.s.wh-
427.      Nordseebrandung          Schutt                                 D         2004             hh. Sch. nwh.
O:
428. Oakham                       Jonson                                  GB      1979           st.s. wh.
429. Onna                             Bögemann                            D       1985          st. s. wh .-
430. Oosje                            Van der Grijp                        NL     1973          st. s. wh.
431. Orange Reflexion  n.w.    Michiels, Marcel           B        2010          h. sch. nwh.
432. Obcilin                             Beije                                  NL       1997            st. s. nwh.
       P:

433. Paulus                     Krom, Dirk                            NL    1995         st. sch.nwh
434. Papoose                 Redstrom                                 F      1960          st. S. wh.
435. Paula                        Krom                                       NL    2000          hh. s. nwh.
436. Paula Jane                    Tite                                           GB    1975         st. sch. nwh.  
437. Pearl Queen                Dyos                                         GB     1980         st . s. wh.
438. Pennine                                                                                                   st.sch.nwh
439. Phènom ènal             Lemoine                                     F       1869         st.s.wh .  
440. Phyllis                          Brown       &nbsp
Mein Garten: " Lindauer Fuchsiengarten" . Der größte Fuchsiengarten weltweit mit winterharten Fuchsien / ca. 600 Sorten!!!
http://lindauer-fuchsiengarten.de

Benutzeravatar
Hobbygärtner
Aktives Mitglied
Beiträge: 147
Registriert: 27.07.2011, 19:57
Wohnort: Lindau
Kontaktdaten:

Beitrag von Hobbygärtner » 18.02.2014, 16:59

441. Pick of the Pops               Jones                                   GB      1960       st. sch. wh.
442. Piet Van de Sande           Beije                                        NL   2001       st. s. nwh.
443. Pinto de Blue               Brenerman                             USA    1996       h.sch. nwh.
444. Pink Veil                      Pacey, Robert                      GB    1986       h.sch.nwh.
445. Pink Cornet               WrightHobson, W. H.          GB     1982       st.  s. wh.    
446. Pink Goon                         Hobson, W. H.,,             GB     1982       st. s. wh.      
447. Pink Jade                         Pybon                                   USA   1958      hh. S. wh.                      
448.          Pink Quartett            Walker                                 USA      1949        st. sch.nwh.
449.       Piper                            Howarth                                 USA      1985        st.s.wh.
450.          Playboy                           Homan                                GB      1969      st.s.wh.
451.           Playford                       Goulding, Edwin                  GB      1981        st.s. wh.
452.    Pluto                                  Tabraham                             GB        1974       st.- s. wh.
453.             Plumb Bob                   Goulding, Edwin                GB      1992        st.  s. wh.
454.           President                     Standish, W.                  , GB      1841      st.  s. wh.
455.          President Roosevelt    Garson, Gordon              USA       1942      st.s.wh.
456.                             President Leo Boullernier     Bums                          GB      1983     st. s. wh.
457.           President Margaret  Slater             Taylor, Arthur         GB    1972     h. sch. nwh.
458.           Preston Guild              : Thornley, Alfred           GB      1971        st.  s. wh.          
459.                                    Prince Orange             Banks                                    GB       1972          st.sch.nwh.
460.           Princess Pamela          Welch, Charles                   GB        1991         st. sch.nwh.
461.           Princesse Dollar            Lemoine, Victor              F       1912      st.sch.wh.  
462.             Procumbens               Caningham                          GB        1839         uh. s. nwh  
463.             Prosperity                    Gadsby                                 GB       1970          st. s. wh.
464.               Pink Rain                   de Graaff                             NL        1982       h.sch.n.wh.
465.         Postijon                        van der Post                       NL            1975       h. sch. Nwh.
466.     Popsie Girl                     Dowell                                        GB       1990              h. sch. nwh.
467.        Putz Folly                          Baker                                    GB        1971          hh.sch. nwh.

 Q:
468.             Oueen of Derby    Gadsby, Clifford                   GB           1975          st.  s. wh.
469. Query                                Bass                                             GB       1884           st.s. nwh.
R:
470.         Radings Inge               Reiman                          NL       1981     st.  s. wh.
471.     Radings Michelle       Reiman                                          NL      1985        st. s. wh.
472. Rasputin                   Lockerbie ,Ron                        AUS       1986        st. s. wh.
473. Remember Tommy Struck            Michiels             B           2006       st  s.  wh.
474. Remembering  Claire   de Coocker                          NL       2008        h. sch. Nwh.
475. Red Chilli                    Gärtnerei Schaber RV!                                       st. sch.nwh.
476. Roesse Marie                 Roes                                NL                             st. s. wh.
477. Riverdancer Lorcan       Koerts                                   NL   2006            st. s. nwh.
478. Rohees Reda                    Roes                                  NL       2001           h. sch. nwh.
479. Rohees New Millenium   Roes & Heasakkers          NL    1999        hh. sch. nwh.
480. Rosi Friedel                  Dürr                                         D        2005        hh. sch. nwh.
481. Royal Purple                Lemoine                               F            1896        st. s. wh.
482. Rolla                             Lemoine, Victor                F         1913      st.  s. wh.
483. Rolling dark Water    n.w.        Michiels, Marcel     B        2010       st. sch. nwh.
484. Roose Brandwarding                                                                              h. sch. nwh.
485. Rose of Castile                Banks                              GB         1855          st. s. wh.
486. Rose of Denmark            Banks                             USA      1964         hh. s. wh.
487. Rosea                                 Kennet                          USA      1958         st. s. wh.
488. Roswitha                   Bos Gwendolyn                     ZA        1994      st. s. wh.
489. Royal Purple                     Lemoine                            F       1896          st. s. nwh.
490. Rüdiger                              Michiels, Marcel           B      2010         hh.sch.nwh.
491. Rufus                                 Nelson                           USA      1952            st.  s.- wh.
S:
492. Sara Lea                             Ganzhorn                       D        1999           st.s.nwh.
493. Salmon Perfection                                                    B                            st. s. wh.
494. Sana                                   Schütt                                D      1999            st. s. wh.
495. San Leandro                      Brand, Vernon            USA       1949           st.s.wh.
496. Santa Lucia                       Munkner, William       USA      1956          st.  s. wh.
497. Saturnus                          de Groot                        NL       1970          st.-  s. wh.
498. Selektion Querlusia                            unbekannt
499. Scarlet Jaster                    de Cooker                        NL                           st . s. wh.
500. Schauinsland                     Pfefferle, Heinz         D       1999       st. s. wh.
501. Schlafmütze                       Dietrich                            D      1993           st. s. nwh.
502. Schneewittchen                 Klein                               D       1878          st.s.wh.
503. Schöne Hanauerin            Pfefferle                         D       2002           st. sch.nwh.
504. Schöne Helena                    Ganzhorn                       D     1994             st. S. wh.
505. Schwarzer Stern               Haslinger, Dr. E.           D     1993          st.  sch. nwh.
506. Schweizer Gruss                Nutzinger                      Ö       1973            st. s. wh.+
507. Sealand Prince                      Walker                      GB      1967            st.  s. wh.
508. Sally Ann                             Pennisi                       USA      1971           st.  s. wh.
509. Shanley                               Shutt                           USA      1968           st.  s. wh.
510. Sharpitor                            Nationale Trust            GB     1974            st.  s.wh.
511. Show time                          Pacey, Robert             GB     1987          st.  s. wh.
512. Shy Lady                             Waltz                           USA     1955             st.s.wh.
513. Sleight Bells                     Schnabel, Clement    USA    1954         st. sch. wnwh.
514. Small Pipes                          de Graaff                     NL      1987            st.s.wh.
515. Snowcap                            Henderson                   GB       1880           hh. s. wh.
516. Son of Thumb                   Gubler, Carol              GB          1978          st. s. wh.
517. Sonata                                 Tiret                            USA      1960          hh. s. wh.
518. Sparkling Whisper              de Cooker                    NL      2001          st. s. nwh.
519. Steirerblut                          Lorenz                           Ö        1960           st. s. wh.
520. Straat Algoa                         de Boer                      NL        1998          st. s. nwh.
521. Straat Futami                     de Boer                         NL      2004            st. s. wh.+
522. Straat of Plenty             J. de Boer                            NL     2002            st. s. nwh.
523. Sultan                   Strümper, Karl                       D        1986,      hh. s. wh.
524. Supersport                   Klein, A. / Garrett, Ted     USA     1990        h. sch. nwh.
525. Susan Travis                  Travis                                GB         1958        st.  s. wh.
526. Suzanna                          van der Grijp, H.             NL        1968         st. s. wh.
527. Swingtime                       Tiret,                              GB          1960       h. sch. nwh.          
T:
528. Tausendschön                   Nagel                             D        1919         st. s. wh.
529. Taco                                   de Boer                        NL         1997         st. s. wh ?
530. Tendrement                   Massé, René               F         1990       st.  s. wh.
531. Thamar                               Springer                        D        1987         st. s. wh.
532. Tennessee Walz                Walker   ,Jones        USA       1958          st.  s. wh.
533. Tom West                          Meillez                           F        1853           hh.s.wh.
534. The Tarns                            Travis                         GB        1952         st.  s. wh.
535. Thompsonii                       Thompson                  GB        1840          st.s.wh.
536. Ting a Ling                       Schnabel / Paskesen, USA       1959         st.s. wh.
537. Tom Knight`s                    Goulding                       GB       1982         st. s. wh.
538. Tom Thump                      Baudinat, Meaux      F       1850         st. s. wh.
539. Thomas Raymond                                                    B       2011          hh. Sch. nwh.
540. Towi                                   Bosman                         NL       1989          hh. s. wh.
541. Trase                                  Dawson                         GB      1959         st.s.wh.
542. Tresco                                 Tresco                          GB      1990          st.  s. wh.
543. Triantha                          Kamphuis                        NL       1988             st. s. wh.
544. Trientje                            Bögemann                        D      1992          st. sch.wh.
545. Uncle Charley                        Tiret                         USA      1949        hh. s. wh
546. Vicmather                              Murru                       B         1988         st.  s. wh.
547. Veenlust                                Jansink, C. F. Th.   NL      1995       h.s.nwh.
548. Venus                                     de Groot, J.             NL        1972       st. s.wh.
549. Vielliebchen                           Wolf                          D        1911      st.  s. wh.
550. Violetta                                   Schnabel               USA       1952     st.  s. nwh.
551. Violet Gem                        Niederholz Walz      USA     1949        st. S. wh.
552. Vita                                         Reiners, Ludwig,    D         2003     st.s. nwh.
553. Vitalo                                     Peachnatz                 D         2001      st. s. wh.
554. Vivien Harris                         Harris                        GB       1977      st. s. wh.
555. Vögtle`s Hardy                      Vögtle                         D       1990      st. s. wh.
556. Vrens Euro 08                      Flückinger                 CH       2008       h. gef. n wh.
W:
557. Waldfee                                  Travis                      GB        1973       st. s.wh.
558. Waldis Aquamarine             Dietrich                      D      2002       st. s. wh.
559. Waldis Grafin                        Dietrich                     D        2000       hh. sch.wh.
560. Waldis Kitty                             Dietrich                    D         2002     st. s. wh.
561. Walzing Mathilda                 Bromat                    GB       1988        st.sch.wh.
562. Waldis Trixi                            Dietrich, Waltraud,  D     1997       st. s. wh.
563. Waldis Tintoma                    Dietrich                     D          1999      st.n. wh.
564. Waldis  Polaris                        Dietrich                   D         2004         st. S. wh.
565. Walz Bella                              Waldenmaier          NL       1985       st.s.wh.
566. Walz Blauwkous                    Waldenmaier          NL      1989       h. sch. wh.
567. Walz Gamelan                       Waldenmaier             NL    1991     hh. Sch. wh.
568. Walz Hoorn                              Waldenmaier        NL      1983     hh. sch.nwh.
569. Walz  Jubelteen                     Waldenmaier         NL       1990     st. s. wh.
570. Walz Manoline                       Waldenmaier         NL      1988    hh. Sch. Nwh.
571. Walz Polka                               Waldenmaier        NL       1997    üh. s. nwh.
572. Wattenpost                              Schutt                    D         2002     h. sch. Nwh.
573. Whiteknights Pearl                 Wright                   GB       1980    st.  s. wh.
574. White Pixie                                Wood                   GB       1968     st. s. wh.
575. Whiteknight`s Amnethist       Wright                  GB       1980     st.s.wh.
576. Whiteknight`s Blush                 Wright                 GB       1980      st. s. wh.
577. Whiteknight`s Glister               Wright                 GB       1980      st. s. wh.
578. Willie Tamerus                       Tamerus                    NL     1981      h. s. nwh.
579. Wilma van Druten                     Koerts                  NL       1997     st. s. wh.
580. Wilma Versloot                          Stoel                    NL      1989          h. s. nwh.
581. Wilson`s Colours                        Wilson                 GB       1989    st. s. wh.
582. Wilson`s Pearls                           Wilson                 GB       196      h.s.nwh.
583. Windhapper                        Moerman                    Nl       1991      h. s. nwh.
584. Winifred                          Chatfield, David        GB            1973          st.s.nwh.
585. Wildwuchs        Pfefferle, Heinz             D          2000           st.sch.nwh.                                        
Y:
586. Yolanda Franck                           Franck                  NL       1988             st. s. wh.
587. Yvonne Priest                              Holmes                GB       1995             st.s. wh.
Z:
588. Zwarte Snor                                 Weeda                 NL       1990           hh.s. wh.
589. Zonnedauw                                   Van Giel               B        1998           hh. s. nwh.
590. 25 Jahre SFV                               Flückinger             CH      2007         st.- s. nwh.
Mein Garten: " Lindauer Fuchsiengarten" . Der größte Fuchsiengarten weltweit mit winterharten Fuchsien / ca. 600 Sorten!!!
http://lindauer-fuchsiengarten.de

Antworten

Zurück zu „Fuchsienlisten“